Музей Холокоста в Амстердаме отказался принимать Канье Уэста
Национальный музей Холокоста в Амстердаме отказался содействовать визиту рэпера Канье Уэста. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на Нидерландскую радиовещательную корпорацию.
Ранее артист выступил в нидерландском городе Арнем. На его концерт пришли около 40 тысяч зрителей. Одновременно у стадиона собрались демонстранты с плакатами, на которых были приведены антисемитские и пронацистские высказывания Уэста.
Перед началом мероприятия у входа на стадион возникла давка. При этом само выступление прошло без серьёзных происшествий. Полиция задержала двух мужчин по подозрению в нарушении общественного порядка.
По данным СМИ, они не относились к демонстрантам. Также с территории удалили трёх человек с плакатами, связанными с темой Холокоста.
После концерта мэр Арнема Ахмед Маркуш предложил Уэсту посетить Национальный музей Холокоста в Амстердаме. Он также пригласил рэпера возложить венок к памятнику вместе с главным раввином.
Однако в Еврейском культурном квартале и самом музее заявили, что были неприятно удивлены такой инициативой. Представитель учреждения подчеркнул, что музей не будет помогать в организации визита Уэста.
Скандал вокруг рэпера связан с его прежними заявлениями. В феврале 2025 года Уэст писал в соцсетях, что является нацистом, а также выражал симпатии к Адольфу Гитлеру. Позже артист заявил, что не разделяет эту идеологию.
Ранее в Германии отель отказал израильскому туристу в заселении. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

