Image

  • 63
  • 378
  • 40
  • 97
756 SHARES

Казанцы стали чаще избегать одиночества

22.06.2026 10:22 Тема

Только 23 процента жителей чувствуют себя спокойно наедине с собой.

Казанцы стали чаще избегать одиночества

Для каждого второго казанца — 46 процентов — время наедине с собой порождает лишь стресс и беспокойство. Каждый четвертый (24 процента) избегает одиночества. А 30 процентов могут вынужденно остаться одному на долгое время, занимая себя чем-либо. И только 23 процента осознанно проводят время наедине с собой, чтобы расслабиться и избавиться от тревожных мыслей, говорится в исследовании Level Group.

Психолог Дарья Новикова говорит, что способность побыть в одиночестве позитивно сказывается на психоэмоциональном состоянии. В моменты добровольного уединения активируется парасимпатическая нервная система, которая отвечает за состояние покоя и восстановления.

«Уровень кортизола снижается, центр тревоги в мозге перестаёт работать в режиме гипербдительности. Именно поэтому даже 20–30 минут в тишине способны дать ощутимый эффект: мозг переключается из режима «угроза» в режим «восстановление», — отмечает эксперт.

Но даже физическая близость людей не всегда означает наличие эмоциональных связей. Поэтому нужно развивать локальные сообщества и инициативы, направленные на укрепление социальных связей.

Ранее сообщалось, что напитки, еда и покупки на маркетплейсах приносят казанцам радость после стресса. Большая часть казанцев спокойно воспринимает такие траты. Треть жителей совершает их несколько раз в неделю.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.