Image

  • 63
  • 378
  • 40
  • 97
756 SHARES

Более 260 тысяч жителей Татарстана прошли диспансеризацию репродуктивного здоровья

27.06.2026 08:47 Авторитетно
больница

С начала реализации программы диспансеризации репродуктивного здоровья в Татарстане обследование прошли 260 934 человека. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения республики.

Программа реализуется в рамках национального проекта «Семья» и позволяет жителям бесплатно проверить репродуктивное здоровье, а также своевременно выявить возможные заболевания и факторы риска.

Как отметил министр здравоохранения Татарстана Альмир Абашев, в республике создаются условия для более комфортного прохождения диспансеризации. В поликлиниках организованы отдельные зоны, выделены специалисты, а пройти обследование можно не только в рабочее время, но и по вечерам и в субботу.

Почти половину прошедших обследование составили женщины — 128 783 человека. При этом 72 433 из них после первичного осмотра были направлены на дополнительное обследование.

В 2026 году к программе присоединились все 45 муниципальных образований Татарстана и 78 медицинских организаций.

Пройти диспансеризацию можно в женских консультациях и поликлиниках по месту жительства, предъявив паспорт и полис ОМС. Обследование включает анкетирование, осмотр врача, а при наличии показаний — ультразвуковое исследование, лабораторные анализы и другие диагностические процедуры. Его основная цель — выявление заболеваний и факторов риска, способных повлиять на зачатие, течение беременности и репродуктивное здоровье.